14 May 21, 15:36
Helena: Obrigada, João! Vou ver!
14 May 21, 15:31
João: Helena, veja o artigo 33.º da Portaria n.º 223-A/2018, de 3 de agosto.
14 May 21, 15:00
Helena: Obrigada!
14 May 21, 15:00
Helena: Boa tarde, João. sabe dizer-me qual a legislação que permite que o aluno avance um ano na escola (por exemplo, transitar diretamente para o sexto, sem frequentar o 5º ou matricular-se diretamente no 2
12 May 21, 21:18
João: Nina, não existe qualquer referência. Considero que a carga horária deve ser aproximada à dos restantes colegas, mas com flexibilidade para acomodar várias respostas.
12 May 21, 13:28
Nina: Boa tarde, João. Onde posso consultar a carga horária de aluno com medidas adicionais no secundário. Existe alguma referência na legislação a essa situação? Obrigada.
6 May 21, 21:19
João: Maria, o "associado" é um termo inadequado, querendo referir-me ao docente de educação especial que acompanha/apoia ou é responsável pelo processo do aluno.
6 May 21, 20:40
Maria: Obrigada João . Mas não entendo o que quer dizer "o decente de educação especial associado ao aluno". Agradeço o esclarecimento desde já.
5 May 21, 21:29
Umentremuitos: Sugiro a leitura dos art. 4, 21 e 22 do DL n.54
5 May 21, 21:08
P.S.: Obrigada, João. O conselho de turma e a diretora já fez a ficha de sinalizaçãopara a EMAEI, mas a mãe não aceita e justificou. Devemos avançar na mesma e elaborar RTP? Obrigada
5 May 21, 21:07
João: ao aluno, sendo diferente dos restantes da EMAEI, pode ser mobilizado para integrar os elementos variáveis. Compete ao coordenador da EMAEI determinar os elementos variáveis em cada caso.
5 May 21, 21:05
João: Maria, a EMAEI contempla docente(s) de educação especial como elementos permanente(s). Podem determinar que seja mais do que um. Na análise de casos concretos, o docente de educação especial associado
5 May 21, 18:58
Maria: também um docente de educação especial, o que prevalece , a lei ou o que consta no regimento? Sabendo que o regimento é aprovado em Conselho pedagógico?. Agradeço o esclarecimento João.
5 May 21, 18:53
Maria: Boa tarde. No decreto-lei 54/2018 de 6 de julho não diz que são elementos variáveis os docentes de educação especial. No entanto se no regimento da EMAEI constar que um dos elementos variáveis é um
5 May 21, 15:43
João: reclamar posteriormente para a hierarquia. No entanto, o ideal será chegar a consenso na defesa do interesse do aluno.
5 May 21, 15:42
João: P.S., sinalizem o aluno para a EMAEI. O EE deve ser convocado para uma reunião e, aí, que fundamente a sua posição. o ideal será haver consenso. No entanto, a escola pode determinar medidas. O EE pode
5 May 21, 10:53
P.S.: Bom dia, João. Queria colocar uma dúvida. Como proceder quando um encarregado de educação não aceita que o educando seja avalaido pela EMAEI, mas o conselho de turma considera que é necessário? Obg
5 May 21, 10:48
Lídia: João obrigada
4 May 21, 18:46
João: Lídia, o critério é a ordenação no grupo (0,5 por cada ano antes da qualificação em educação especial e 1 a seguir).
4 May 21, 17:58
Lídia: Boa tarde João. Perante horário zero no grupo 910 quem tem prioridade. A docente com 15 anos de serviço e 12 no grupo 910 ou 30 anos de serviço e 3 anos no grupo 910 - qual a legislação obrigada
[Mensagens mais antigas]